Cerca con UniME Discovery Service
UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Orari
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30
Consultazione periodici*
Richiesta Distribuzione
entro le 8,45 dalle  9,30
entro le 10,30 dalle 11,30
*Le richieste effettuate dopo le 10,30 saranno evase il giorno successivo nella prima distribuzione delle ore 9,30.
Contatti Principali Servizi
Informazioni generali bibliolettere@unime.it 090 3503391
Consultazione e prestito locale bibliolettere@unime.it 090 3503390
Consultazione periodici periodici.lettere@unime.it 090 3503260
Fornitura articoli e prestito interbibliotecario bibliolettere@unime.it 090 3503391 / 223
Reference bibliolettere@unime.it 090 3503391 / 475

Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

     Responsabile   *** ***@unime.it 090 ***

        Personale

Antonia Arena anarena@unime.it 090 3503454
Sebastiano Ciavirella sciavirella@unime.it 090 3503260
Maria Gulisano mgulisano@unime.it 090 3503390
Marcella Marchione mmarchione@unime.it 090 3503391
Ernesto Modica emodica@unime.it 090 3503475
Giuliana Petrone gpetrone@unime.it 090 3503489
Carmela Rizzo rizzo@unime.it 090 3503459
Grazia Salvini gsalvini@unime.it 090 3503456
Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 3503223

Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

La Biblioteca nasce nel gennaio del 1968 come biblioteca centralizzata della Facoltà di Lettere e Filosofia accorpando i fondi librari provenienti dai rispettivi istituti.
Strumento di lavoro indispensabile per docenti, studenti e studiosi a vario titolo, raccoglie circa 500.000 volumi e 2.000 titoli di periodici ed è al momento la più importante biblioteca di Università di area umanistica dell’Italia meridionale.
La Biblioteca vanta anche il possesso di una ricca serie di libri rari, antichi e di pregio; ospita la Biblioteca di Giuseppe Morabito, il fondo Anthos Ardizzone, il fondo Giuseppe Longo, il fondo Pietro Zveretemich e il fondo Carlo Dionisotti.
Collocata su sei piani ed organizzata a scaffalatura aperta offre all’utenza una vasta gamma di materiali bibliografici in loco e la possibilità di accesso alle risorse presenti nel web con i computer messi a disposizione.

Collocazione  a scaffale aperto
Piano Settore disciplinare
0 Periodici
1 Lingue straniere
2 Antropologia, Biblioteconomia, Filosofia, Geografia, Storia dell’arte, Storia Moderna, Musica
3 Filologia germanica, Filologia romanza, Italianistica, Storia medievale
4 Civiltà bizantina, Glottologia, Letteratura cristiana, Lingua-letteratura greca e latina, Paleografia, Papirologia
5 Archeologia, Epigrafia, Storia antica, Storia delle religioni, Numismatica

     Fondo Zveteremich     

Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

              

 

Viale Annunziata
98168 – Messina

bibliolettere@unime.it