Cerca tra le risorse
Home » Biblioteca del Polo Annunziata. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Orari
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30
Contatti Principali Servizi
Informazioni generali bibliolettere@unime.it 090 3503391
Consultazione e prestito locale bibliolettere@unime.it 090 3503390
Fornitura articoli e prestito interbibliotecario bibliolettere@unime.it 090 3503223 / 260
Reference bibliolettere@unime.it 090 3503391 / 475

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

     Responsabile   *** ***@unime.it 090 ***

        Personale

        Antonia Arena anarena@unime.it 090 3503454

        Sebastiano Ciavirella sciavirella@unime.it 090 3503260

        Maria Gulisano mgulisano@unime.it 090 3503390

        Marcella Marchione mmarchione@unime.it 090 3503391

        Ernesto Modica emodica@unime.it 090 3503475

        Giuliana Petrone gpetrone@unime.it 090 3503389

        Carmela Rizzo rizzo@unime.it 090 3503459

        Grazia Salvini gsalvini@unime.it 090 3503456

        Maria Siclari msiclari@unime.it 090 3503222

        Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 3503223

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

ABC

Piano Settore disciplinare
0 Periodici
1 Lingue straniere
2 Antropologia, Biblioteconomia, Filosofia, Geografia, Storia dell’arte, Storia Moderna, Musica
3 Filologia germanica, Filologia romanza, Italianistica, Storia medioevale
4 Civiltà bizantina, Glottologia, Letteratura cristiana, Lingua-letteratura greca e latina, Paleografia, Papirologia
5 Archeologia, Epigrafia, Storia antica, Storia delle religioni, Numismatica
Note: la collocazione dei volumi è a scaffale aperto.

Tre

Fusce convallis,…

 

Viale Annunziata
98168 – Messina

bibliolettere@unime.it