Home » Biblioteca del Polo Annunziata. Sezione Umanistica
Codice ACNP ME008 – Codice ISIL IT-ME

ABC

Posti lettura 180 – PC utenti 12 – Wi-Fi

Responsabile

Francesca De Francesco

fdefrancesco@unime.it

090 3503389

 

Staff

Antonia Arena

anarena@unime.it

090 3503454

Sebastiano Ciavirella

sciavirella@unime.it

090 3503260

Maria Gulisano

mgulisano@unime.it

090 3503390

Marcella Marchione

mmarchione@unime.it

090 3503391

Ernesto Modica

emodica@unime.it

090 3503475

Giuliana Petrone

gpetrone@unime.it

090 3503389

Carmela Rizzo

rizzo@unime.it

090 3503459

Nunzia Sabaudo

nsabaudo@unime.it

090 3503269

Grazia Salvini

gsalvini@unime.it

090 3503456

Maria Siclari

msiclari@unime.it

090 3503222

Rosario Trinchera

rtrinchera@unime.it

090 3503223

Orari
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30
Avvisi:
Piano Settore disciplinare
0 Periodici
1 Lingue straniere
2 Antropologia, Biblioteconomia, Filosofia, Geografia, Storia dell’arte, Storia Moderna, Musica
3 Filologia germanica, Filologia romanza, Italianistica, Storia medioevale
4 Civiltà bizantina, Glottologia, Letteratura cristiana, Lingua-letteratura greca e latina, Paleografia, Papirologia
5 Archeologia, Epigrafia, Storia antica, Storia delle religioni, Numismatica
Note: la collocazione dei volumi è a scaffale aperto.