Home » Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche
Codice ACNP ME007 – Codice ISIL IT-ME

Fondata come Seminario giuridico negli anni ’20 dal prof. Salvatore Pugliatti la Biblioteca è oggi un punto di riferimento per l’informazione giuridica, normativa e bibliografica per docenti, studenti, magistrati e professionisti che fruiscono giornalmente dell’antica sala di consultazione. Raccoglie oltre 130.000 monografie, più di 1.000 volumi editi tra il ‘500 e il ‘700, oltre 500 titoli di riviste, repertori e codici. Inoltre è a disposizione degli utenti una sala lettura nella sede distaccata di via P. Castelli (ex Dipartimento di Diritto privato).

Posti lettura 70 – PC utenti 10 – Free Wi-Fi

Responsabile

Loriana Maimone

lmaimone@unime.it

090 6768880

 

Staff

Giuseppa Battaglia

gbattaglia@unime.it

090 6766094

Angela Bottari

angbottari@unime.it

090 6768485

Sandra Cubiotti

scubiotti@unime.it

090 6768484

Giuseppina Interdonato

ginterdonato@unime.it

090 6766102

Natalina Lisitano

nlisitano@unime.it

090 6768486

Francesca Morana

fmorana@unime.it

090 6764435

Elena Murgiano

emurgiano@unime.it

090 6768479

Rosario Trischitta

rtrischitta@unime.it

090 6768481

Pina Tuttocuore

ptuttocuore@unime.it

090 6768486

Orari
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 08,30-13,30
Note:
Sala lettura
lun.-dom. 8,30-22,00
Note:
Consultazione e Prestito
Richiesta Distribuzione
entro le 9,30 dalle 10,00
entro le 11,00 dalle 11,30
entro le 12,15 dalle 12,45
Note: