Cerca tra le risorse
Home » Biblioteca del Polo Policlinico. Area delle Scienze Mediche

Biblioteca del Polo Policlinico

Orari
lun.-gio. 8,30-17,30
ven. 8,30-13,30
Contatti Principali Servizi
Informazioni generali biblioteca.medicina@unime.it 090 2213692
Consultazione e prestito locale biblioteca.medicina@unime.it 090 2217137
Fornitura articoli e prestito interbibliotecario biblioteca.medicina@unime.it 090 2213692
Reference biblioteca.medicina@unime.it 090 2213692

Biblioteca del Polo Policlinico

     Responsabile   Rita Aveni raveni@unime.it 090 2213692

        Personale

        Gregorio Cammaroto gcammaroto@unime.it 090 2213693

        Angela Crisafulli acrisafulli@unime.it 090 2213693

        Carmela Miuccio cmiuccio@unime.it 090 2212615

        Walter Triolo wtriolo@unime.it 090 2217137

        Maria Visalli mvisalli@unime.it 090 2213691

Biblioteca del Polo Policlinico

La Biblioteca è ubicata all’interno dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “G. Martino”, piano terra del pad.G (Torre biologica). Fu inaugurata nel 2000 come Biblioteca centralizzata della Facoltà di Medicina e Chirurgia “G. Costa”.
Oggi è un punto di riferimento per studenti e studiosi. Il personale della biblioteca garantisce la completa assistenza per la consulenza bibliografica, la consultazione dei cataloghi, il reperimento di documenti attraverso la biblioteca digitale. Raccoglie circa 750 volumi tra monografie e riviste di cui 335 appartenenti al “Fondo di Farmacologia”, tutti fruibili.
Dispone di 7 sale lettura dedicate a studiosi illustri del nostro Ateneo: Michele Crisafulli, primo preside della Facoltà (1881-1884); Giuseppe Ziino, Rettore dell’Università dal 1898 al 1900; Umberto Gobbi, fondatore della scuola di Infettivologia (1909-1914); Domenico Pisani, fondatore delle Scuole di Neuroscienze; Salvatore Barberi, Preside della Facoltà dal 1969 al 1972.
L’aula multimediale, intitolata a Francesco Durante, messinese professore di Clinica chirurgica presso l’Università di Roma, dispone di 7 postazioni informatiche.

Tre

Fusce convallis,…

 

Pad. G (Torre Biologica)
Policlinico Universitario
via Consolare Valeria,1
98125 Messina

bibpolopoliclinico@unime.it