Cerca tra le risorse
Home » Contatti
SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Via Loggia dei Mercanti, 38
98122 – Messina
cab@unime.it

Presidente 
Prof.ssa Rosaria Maria Domianello   domisara@unime.it 090 6764413

 

U. Org. Segreteria Amministrativa di Coordinamento
Benedetta Alosi    alosib@unime.it 090 6768624
Giovanna Basile   giobasile@unime.it 090 6768882
Giacoma Chemi   gchemi@unime.it 090 6768876
Santina Francolino   sfrancolino@unime.it 090 6768622

 

U. Org. Servizi Centralizzati e Informatici
Nunzio Femminò   nunzio@unime.it 090 6768623
     U. Op. Biblioteca digitale, information literacy e open access
     Rosaria Micali   rmicali@unime.it 090 6768621
     Antonina Gangemi   agangemi@unime.it 090 6768632
     U. Op. ILS, procedure di Ateneo, statistiche e misurazione servizi
     Enzo Brunello   ienzen@unime.it 090 6768875
     Concetta Testa   ctesta@unime.it 090 6766011
     U. Op. Infrastrutture, portali, gestione e manutenzione attrezzature SBA
     Dario Orselli   dario@unime.it 090 6768874
     Orazio Giubrone   ogiubrone@unime.it 090 6768483

 

U. Org. Servizi Bibliotecari di Polo
Carmela Melania Rizzo   mrizzo@unime.it 090 6768626
     Biblioteca del Polo Centrale
     Loriana Maimone   lmaimone@unime.it 090 6768880
     Biblioteca del Polo Annunziata
     ***   @unime.it 090 676
     Biblioteca del Polo Papardo
     Annamaria Duca   aduca@unime.it 090 3977364
     Biblioteca del Polo Policlinico
     Rita Aveni   raveni@unime.it 090 2213692