Cerca con UniME Discovery Service
UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Biblioteca del Polo Papardo. Area delle Scienze Ingegneristiche

Biblioteca del Polo Papardo. Area delle Scienze Ingegneristiche

Orari
lun.-ven. 8,30-13,30
lun.-gio. 14,30-18,00
Contatti Principali Servizi
Informazioni generali bibpolopapardo@unime.it 090 3977364
Consultazione e prestito locale bibpolopapardo@unime.it 090 3977364
Fornitura articoli e prestito interbibliotecario bibpolopapardo@unime.it 090 3977364
Reference bibpolopapardo@unime.it 090 3977364

Biblioteca del Polo Papardo. Area delle Scienze Ingegneristiche

     Responsabile   Annamaria Duca aduca@unime.it 090 3977364

        Personale

Sabrina Arena arenas@unime.it 090 3977357
Natala Antonina Donato donaton@unime.it 090 3977307
Nicola Pagano npagano@unime.it 090 3977307
Santa Pastura spastura@unime.it 090 3977364
Silvana Rando s.rando@unime.it 090 3977364

Biblioteca del Polo Papardo. Area delle Scienze Ingegneristiche

Il nucleo originario della Biblioteca è stato costituito nel 1947 come Biblioteca dell’Istituto di disegno e nel 1993 è stata istituita la Biblioteca Centralizzata della Facoltà di Ingegneria. È sita al quarto piano del Dipartimento di Ingegneria, dispone di una superficie di 1500 mq su due livelli: a piano terra sono ubicati gli uffici amministrativi, i PC per gli utenti e parte del patrimonio bibliografico; al primo piano è disponibile un’ampia sala lettura.

Biblioteca del Polo Papardo. Area delle Scienze Ingegneristiche

           
    

 

C.da Di Dio, S. Agata
98166 – Messina

bibpolopapardo@unime.it