Cerca con UniME Discovery Service
UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Orari Servizi
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30
Sala lettura
lun.-dom. 8,30-22,00
Consultazione e prestito*
Richiesta Distribuzione
entro le 9,30 dalle 10,00
entro le 11,00 dalle 11,30
entro le 12,15 dalle 12,45
*Gli orari si riferiscono esclusivamente al materiale collocato nei magazzini.
Contatti Principali Servizi
Informazioni generali bibliogiur@unime.it 090 6768880
Consultazione e prestito locale bibliogiur@unime.it 090 6768486
Fornitura articoli e prestito interbibliotecario bibliogiur.dd@unime.it 090 6768485
Reference bibliogiureference@unime.it 090 6768486

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

     Responsabile   Loriana Maimone    lmaimone@unime.it 090 6768880

        Personale

Giuseppa Battaglia gbattaglia@unime.it 090 6766094
Angela Bottari angbottari@unime.it 090 6768485
Sandra Cubiotti scubiotti@unime.it 090 6768484
Giuseppina Interdonato ginterdonato@unime.it 090 6766102
Natalina Lisitano nlisitano@unime.it 090 6768486
Francesca Morana fmorana@unime.it 090 6764435
Elena Murgiano emurgiano@unime.it 090 6768479
Rosario Trischitta rtrischitta@unime.it 090 6768481
Pina Tuttocuore ptuttocuore@unime.it 090 6768486

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Fondata come Seminario giuridico negli anni ’20 dall’illustre giurista Prof. Salvatore Pugliatti la Biblioteca è oggi un punto di riferimento per l’informazione giuridica, normativa e bibliografica per docenti, studenti, magistrati e professionisti che fruiscono giornalmente dell’antica sala lettura. Nel dicembre 2004 è stata inaugurata l’aula multimediale intitolata al Beato Contardo Ferrini, illustre studioso di diritto romano e docente dell’Università di Messina nel 1887. Raccoglie oltre 130.000 monografie, più di 1.000 volumi editi tra il ‘500 e il ‘700, oltre 500 titoli di riviste, repertori e codici. Inoltre è a disposizione degli utenti una sala lettura nella sede distaccata di via P. Castelli (ex Dipartimento di Diritto privato).

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

           

              

            

 

P.zza Pugliatti, 1
98122 – Messina

bibliogiur@unime.it